行测真假话问题解题:“半真半假”不用愁

时间:2019-06-03 08:51:15 来源:新浪教育_新浪网作者:山东省东营市

导读:本文是由山东省东营市网友投稿,经过分数的再认识编辑发布关于"行测真假话问题解题:“半真半假”不用愁"的内容介绍。

  相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。

  一、假设法:

  例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  [解析]拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。

  二、找关键句:

  虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。

  因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

  (来源:中公教育)

本文网址:http://www.gaoduanedu.cn/xiaoxueyw/4607.html

声明:本站原创/投稿文章所有权归【高端教育】所有,转载务必注明来源;文章仅代表原作者观点,不代表【高端教育】立场;如有侵权、违规,可直接反馈本站,我们将会作删除处理。

联系我们

服务热线 :027-51118219

业务 QQ :1440174575

投稿邮箱 :1440174575@qq.com